corner graphic   Hi,    
ver. 2.0.19.04.22
Finding the new version too difficult to understand? Go to classic.studylight.org/

Audio Shows

La Hermandad Cristiana with Gilberto Davila

 

Consumado Es

Sunday, April 21, 2019

Gilberto Davila

Cristo, desde la cruz, nos dice "Consumado Es". El nos dio a entender que todo el plan de la redención estaba ejecutado y terminado. Solamente por El se obtiene la salvación.

Listen

Semejantes Al Maestro - Sunday, April 14, 2019

Ser un cristiano es hallar y mantener una relación redentora con Cristo. Si sientes en tu corazón un deseo ardiente de acercarte a Dios, alimenta y acaricia ese deseo. Es un deseo de Dios. El tema de Juan 14:23 es que seamos más semejantes al Maestro.

La Segunda Milla - Sunday, April 7, 2019

Cristio no vino este mundo a figar reglas para nuestra conducta cristiana. En Mateo 5:41 vemos la esencia espíritu de "la segunda milla". Cristo enseño a sus discípulos principios y valores.

El Primer Sermon del Apostol Pedro - Sunday, March 31, 2019

Hechos 2:37-41

El Evangelio de Marcos - Sunday, March 24, 2019

Marcos 16:16

¿Que Quiere Dios? - Sunday, March 17, 2019

I Timoteo 2:3-6

El Pastor David Cotto, Part II - Sunday, March 10, 2019

El Pastor David Cotto, Part II

El Pastor David Cotto, Part I - Sunday, March 3, 2019

El Pastor David Cotto, Part I

Buenos Pensamientos - Sunday, February 24, 2019

El capitulo cuatro de Filipenses contiene una serie de exhortaciones que ayudan a vivir una vida exitosa. El verso ocho nos enseña la importancia de buenos pensamientos.

Corazones Transformados - Sunday, February 17, 2019

La dureza de Corazón es una enfermedad. Existe una curación, se encuentra en el verso bíblico de 2 Corintios 5:17.

Lectionary Calendar
Monday, April 22nd, 2019
Monday in Easter Week
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
To report dead links, typos, or html errors or suggestions about making these resources more useful use our convenient contact form
Powered by Lightspeed Technology