Lectionary Calendar
Tuesday, April 23rd, 2024
the Fourth Week after Easter
Attention!
Take your personal ministry to the Next Level by helping StudyLight build churches and supporting pastors in Uganda.
Click here to join the effort!

Bible Commentaries

Комментарии Кальвина к БиблииКомментарии Кальвина

   

Ветхий Завет

Новый Завет

Джон Кальвин
Джон Кальвин

Джон Кальвин, главная фигура в развитии системы христианской теологии, позднее названной кальвинизмом, родился 10 июля 1509 года в Нуайоне, Пикардия, Франция. Изначально обученный для карьеры в Церкви в Университете Парижа, интеллектуальный путь Кальвина резко повернул в сторону принципов Реформации в начале 1530-х годов, что привело его к разрыву с Римско-Католической Церковью.

В 1536 году Кальвин опубликовал первое издание своего фундаментального произведения "Институты христианской религии", обширное изложение протестантской теологии. Его письмо глубоко повлияло на направление Протестантской Реформации, артикулируя основные принципы, такие как суверенитет Бога в спасении и концепция предопределения. "Институты" переживали несколько изданий, каждое более обширное, отражая эволюцию теологических мыслей Кальвина и зрелость движения Реформации.

Влияние Кальвина простирается далеко за пределы его письменных работ. В 1536 году его уговорили остаться в Женеве, где он сыграл значительную роль в превращении города в образец протестантской морали и дисциплины. Его усилия в Женеве включали создание новой структуры церковного управления, поощрение образования для всех и внедрение морального кодекса, который по современным меркам был замечательно строгим. Его работа в Женеве сделала город центром для протестантских изгнанников со всей Европы, которые впоследствии распространили идеи Кальвина в своих родных странах.

Теологическое наследие Кальвина огромно, оно влияло не только на религиозные взгляды, но также на развитие политической теории, образования и общества в Западном мире. Его акцент на авторитете Писания и священстве всех верующих способствовал распространению демократических идей и росту грамотности. Несмотря на контроверзии, окружающие его учения и его роль в казни еретиков, таких как Михаил Сервет, Кальвин остается выдающейся фигурой в истории христианства, почитаемым за его интеллектуальную строгость, глубокое посвящение Богу и долговечное влияние его идей на глобальное христианство.

adsFree icon
Ads FreeProfile